CULTURALES EVITA EN TREVELIN


El director de cultura de Trevelin, José Jones junto al subsecretario de cultura y educación de la ciudad de Esquel, Claudio Dalco, participó de la apertura de la instancia zonal del selectivo de los Certámenes Culturales Evita de la zona 8, el sábado 26 de Junio en el Salón Central de Trevelin.
“Quiero agradecer a todos los chicos que participaron del selectivo –dijo Jones- porque ellos son los protagonistas de que esto se lleve a cabo, también quiero agradecer a todo el equipo de trabajo que me acompaña en la Dirección de Cultura y en especial al coordinador general de los certámenes culturales de la zona 8, Leonardo Mosquera y a Claudio Dalco y su equipo de trabajo” y agrego “hago extensivo mi agradecimiento a la Secretaria de Cultura de la Provincia Del Chubut por darnos una vez más el desafío de llevar a cabo esta instancia en Trevelin”.
Al finalizar el Director de Cultura de Trevelin felicitó a los chicos que llegaron a la instancia final de los certámenes culturales evita 2011 y dijo “a aquellos que no pudieron llegar que esta instancia les sirva para crecer y escuchar a los jurados su devoluciones para que el próximo año se presenten mas fortalecidos y puedan lograr alcanzar esta instancia de los certámenes”
Los resultados para Trevelin y sus Parajes
Artes Plásticas
Dibujo – Categoría: A, 2º Puesto – Walter Antieco (Trevelin)
Dibujo – Categoría: B, 1º Puesto – Daiana Toledo (Trevelin) – 3º Puesto – Eunice Montero (Los Cipreses
Pintura – Categoría: A, 1º Puesto – Rosa Huanquinahuel (Lago Rosario) – 3º Cristopher Moran (Trevelin)
Pintura – Categoría B, 1º Puesto – Daiana Toledo (Trevelin) – 2º Puesto – Eunice Montero (Los Cipreses)
Mención Especial Grabado: Thayra Eggman (Trevelin) – Juan Salinas (Lago Futalaufquen)
Artesanías
Textil – Categoría A, 1º Puesto – Rosa Huanquinahuel (Lago Rosario)
Cuero – Categoría B, 1º Puesto – Matías Ibáñez (Lago Futalaufquen)
Fotografía
Nivel – 1, 1º Puesto – Nelson Flores (Los Cipreses)
Nivel – 2, 1º Puesto – Nahuel Calfu (Lago Rosario)
3º Puesto – Melva Huanquinahuel (Lago Rosario)
Danzas Extranjeras
Solista Fusión
1º Puesto – Kevin Alarcón (Trevelin)
2º Puesto – Daiana Lopez (Trevelin)
Danzas Folclóricas Argentinas
Pareja Tradicionales
Nivel 1 Categoría – A
1º Puesto – Walter Antieco – Daiana Antiman (Trevelin)
3º Puesto – Thalía Velázquez – Alexis Arena (Los Cipreses)

Nivel 1 – Categoría – B
1º Puesto – Roció Guzmán – Alexis Alarcón (Trevelin)
2º Puesto – Adriana Franco – Germán Huanquinahuel (Lago Rosario)
Solista Malambo Norteño
Nivel 1- Categoría – A, 1º Puesto – Agustín Ledesma (Lago Rosario)
Teatro
Nivel Escolar
Escuela Bilingüe Puerta del Sol
1º Puesto – Mariangeles Olivera – Aimara Evans – Alejandra Williams – Maia Lezcano – Florencia Pérez – Giuliana Montesino – Abib San Martin – Nazareno Casanova – Belén Sarmiento – Bárbara Méndez. (Trevelin)
Nivel Libre
1º Puesto – Jorge Utrera – Rodrigo Tejeda (Trevelin)
Literatura
Cuento
Categoría – A
1º Puesto – Miguel Quispe Ninaja (Aldea Escolar)
Poesía
Categoría – A, 1º Puesto – Tamara Grosch (Lago Rosario)
Música
Solista Instrumental
Nivel 1 Categoría – A, 1º Puesto – Darwel Jones (Trevelin)
Nivel 1 Categoría – B, 2º Puesto – Rodrigo Tejeda (Lago Rosario)
Solista Vocal
Nivel 2 – categoría – B, 1º Puesto – Jesús Arias (Trevelin)
Recitador Criollo, 1º Puesto – Jorge Utrera (Trevelin) – 2º Puesto – Sebastián Carrasco (Trevelin)
Dúo Vocal – Categoría – B, 1º Puesto – Débora Leal – Jeremías Montero (Trevelin)
Banda de Rock, Nivel 1 – 1º Puesto – Jeremías Montero – Darwel Jones – Jairo Montero – Lucas G. Maliqueo (Trevelin)
Nivel 2, 1º Puesto – Fermín Terrile – Matías Garraza – Roni Curufil – Maximiliano Andrade – Francisco Brand (Trevelin)

VER FOTOS

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario