Finalizo el Campeonato Provincial Juvenil de Ajedrez

La localidad cordillerana dpremicaione Esquel recibió a 41 jóvenes ajedrecistas provenientes de distintos puntos del territorio provincial, quienes se dieron sita a la máxima competencia juvenil de nuestra provincia, en busca de consagrarse Campeones Provinciales de Ajedrez y representar a Chubut en las Semifinales Argentinas 2015.

La competencia se llevo a cabo durante tres jornadas en las hermosas instalaciones del Centro Cultural Melipal, los jóvenes visitantes se alojaban en la Residencia Deportiva Municipal, viajaron en trasportes contratados mediante gestión de la FACH en trasportes exclusivos para la competencia.
La competencia se rigió bajo el sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.
El Club de Ajedrez Esquel fue el encargado de llevar adelante toda la logistica organizativa para que los jóvenes tuvieran todas las comodidades necesarias acordes a la importancia del torneo.

En cuanto lo deportivo en la categoría Sub 18 se pudieron presenciar las partidas de mejor nivel y no fue hasta la ultima ronda que se supo quien seria el campeón provincial 2014, quedando en manos del Puelense Teo Cicciari. Mientras que la mejor femenina fue la comodorense Ulloa Liliana.

Categoría Sub 18

MASCULINO
1° Cicciari Teo Lago Puelo
2° Maximiliano Guzman Rawson
3° Rossi Lautaro Esquel

FEMENINO
1° Ulloa Liliana Comodoro Rivadavia
2° Gerez Ayelén Esquel

La protagonista principal de la categoría Sub 16 fue Draguicevich Katherina quien fue la campeona absoluta de la competencia, solo perdió una partida con el local Enzo Flores quien se consagro campeón provincial masculino.

Categoría SUB 16

MASCULINO
1° Flores Enzo Esquel
2° Varas Colque Miguel Comodoro
3° Guitián Daniel Rio Mayo

FEMENINO
1° Draguicevich Katherina Comodoro Rivadavia
2° Escobar Micaela Trelew
3° Manzilla Nazarena Rio Mayo

En la categoría menor fue contundente el nivel de juego de Draguicevich Carla quien finalizo invicta cosechando siete victorias consecutivas, mientras que el campeón provincial masculino fue Fermín Agustín de Trelew.

Categoría SUB 14

MASCULINO
1° Fermín Agustín Trelew
2° Siri Luciano Trelew
3° Paz Ureña Javier Pto. Madryn

FEMENINO
1° Draguicevich Carla Comodoro Rivadavia
2° Quiroga Luciana Esquel

La Federación de Ajedrez Chubutense quiere agradecer a Chubut Deportes SEM por el apoyo brindado, a la Secretaria de Deportes de la Municipalidad de Esquel, a Dirección de Cultura de la Municipalidad de Esquel, al ISSyS . Sin el apoyo de estas instituciones el torneo no hubiese tenido la calidad y excelencia que evidencio durante todas las jornadas.

Pueden ver los detalles tecnicos de todas las competencias en los siguientes enlaces:
Categoría Sub 18:
http://chess-results.com/tnr150419.aspx?lan=2
Categoría Sub 16:
http://chess-results.com/tnr150420.aspx?lan=2
Categoría Sub 14:
http://chess-results.com/tnr150421.aspx?lan=2