TERCER TORNEO PATAGÓNICO DE AJEDREZ EN TREVELIN

El acto inaugural estuvo encabezado por el intendente Dr. Carlos Mantegna, acompañado por la Secretaria de Coordinación de Gabinete Leila Y. Assef, el Director de Deportes Eduardo Bjerring, el Presidente de la Federación de Ajedrez Chubutense Federico Rodríguez y el organizador del evento Juan Cruz Oviedo.
Nuestra ciudad se vio invadida por más de 50 ajedrecistas de la Patagonia, esta es la tercera edición del abierto el cual año tras año se supera en cuanto a la calidad de jugadores y cantidad de premios en efectivos, recordando que en esta ocasión hay $10000 en premios. Superando las expectativas de los organizadores el torneo convoco a más de 50 tableros de la región patagónica, 16 de los cuales están dentro del ranking de la Federación Internacional de Ajedrez, lo que le da a todas las partidas del evento un altísimo nivel de juego.
El evento se encuentra enmarcando dentro del Calendario Oficial de actividades de la Federación de Ajedrez Chubutense y su realización es posible gracias al apoyo de la Municipalidad de Trevelin, Lotería del Chubut, Sub Secretaria de Gobierno y Relaciones Institucionales de la Provincia.
El torneo se rige bajo el sistema Suizo a siete rondas con un tiempo de 45 minutos más 15 segundos por jugada para cada jugador, lo que lleva a que cada partida dure más de dos horas de juego en las cuales los jugadores deben emplear con exactitud la máxima capacidad de análisis, concentración y resistencia para lograr obtener los puntos necesarios que les permita valerse de algún premio en efectivo.

Terminada la tercer ronda los que disputan el podio ganando las tres partidas disputadas son Alexis Insfran (Rio Gallegos), Jorge Sabas (Puerto Madryn) y Horacio Hernández (Esquel).

Listado de participantes con ranking internacional:

1. Sabas, Jorge 2267 Pto Madryn
2. Hernandez, Horacio 2240 Esquel
3. Mavrich, Demian 2217 Neuquen
4. Aguilar, Andres 2214 Comodoro Rivadavia
5. Rocabado, Fernando 2204 Comodoro Rivadavia
6. Mavrich, Leandro 2192 Neuquén
7. Crespo, Eugenio 2083 Trelew
8. Insfran, Alexis 2051 Rio Gallegos
9. Slomka, Gustavo 2050 Pto Madryn
10. Pirola, Marcos 2049 Trelew
11. Somariva, Rene 2038 Trelew
12. Maldonado, Federico 2034 Puerto Deseado
13. Aguinaga, Maximiliano 2024 Comodoro Rivadavia
14. Martinez, Daniel 2024 Rawson
15. Lallana, Daniel 1992 Bariloche
16. Rivas, Lucas 1987 Comodoro Rivadavia

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.