Sebastián Mardones representa a Trevelin en el festival de boxeo en Lago Puelo

El intendente de Trevelin, Juan Garitano recibió al boxeador Trevelinense, Sebastián Mardone este viernes antes de viajar a la localidad de Lago Puelo, donde representara a Trevelin junto a Walter “el Pantera” Villaruel.

El festival boxístico se realizara este sábado por la noche en la localidad de Lago Puelo, Trevelin estará representado por Sebastián Mardones y Walter Villaruel ambos entrenan en el Polideportivo Municipal de Trevelin.

Sebastián Mardones manifestó que “estoy bien preparado para la pelea que disputare este sábado en Lago Puelo, además me acompaña Walter Villaruel que vuelve a subir a un ring después de un año y medio de que no competía, ambos estamos bien preparados para realizar una buena pelea”.

Sebastián Mardones valoro el trabajo que se está desarrollando con el boxeo en Trevelin y subrayó “Juan Garitano y Daniel Poza están constantemente apoyándome para que pueda competir y de esta manera dejar bien representado a Trevelin”.

Finalmente Sebastián Mardones expresó que “en la escuela de boxeo del polideportivo municipal hay muchos jóvenes practicando este boxeo, se están realizando las revisaciones medicas, de los 28 jóvenes que practican 10 se están preparando para competir en los juegos deportivos Evita”.

Peleas programadas, rincón rojo rincón Azul a 3 rounds de 2×1:

1-Evelyn Lagos (Cholila) vs. Marcela “La Tigresa” Figueroa (Rawson)

2- Walter “El Pantera” Villarroel (Trevelin) vs. Luis Cárcamo (Esquel)

3-Diego Aguilera (El Hoyo) vs. Eduardo “El Torito” Sepúlveda (Rawson)

4-Sebastián Mardones (Trevelin) vs. Walter “El Cacique” Nahuelpán (Esquel)

5-Matías “El Príncipe” Castillo (Esquel) vs. Cristian “El Terrible” Pirola (Rawson)

6-Héctor “El Chino” Antín (El Hoyo) vs. Ángel “El Panchito” López (Esquel)

2 Peleas de semi fondo a 3 rounds de 2×1

Pelea final torneo de mayores 2013 en división hasta 60 kilos

7-Jonathan Huincafil (El Hoyo) vs. Santos González Cruz (Sarmiento)

8- “La Chiquita” González (El Hoyo) vs. Aldana “La Coqui” Samana (P. Madryn)

Pelea de fondo a 3 rounds de 3×1

9-Cesar “El Gato” Antín (El Hoyo) vs. Jonatan “El Yoni” Fernández (Epuyén)

Pelea suplente;

10- Lucas Aguilera (El Hoyo) vs. Aldo “El Potro” Colman (El Bolsón)

Programa definitivo para el 1-06 en Lago Puelo

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta